Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Большегондырская средняя общеобразовательная школа "

*Профориентация инфографика

*Проект "Билет в будущее"

Нормативное обеспечение

1. Программы профессиональных проб (автомеханик, медицинский работник, сварщик, электрик, повар)

Мероприятия по профориентации

Классные часы:

Классный час в 8 классе          Онлайн классный час

в 10 классе

Экскурсии:

Для учащихся 7 класс   была проведена экскурсия в пожарную часть № 89 посёлка Куеда с целью знакомства с профессией пожарного, профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Конечно, не все дети выберут профессию пожарного, но доверие к ним и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Экскурсия в прокуратуру

Профпробы:

Одна из самых сложных и нужных профессий – это профессия полицейского. Каждый день, выходя на работу, независимо от погоды и времени года, полицейские следят за соблюдением порядка и обеспечивают безопасность граждан страны. Учащиеся 6 класса побывали в Отделе МВД «Куединский». Сергей Алексеевич Менлышев подробно рассказал о нелегких буднях сотрудников полиции, о требованиях к профессии полицейского, о специфике охраны объектов с применением различных видов сигнализаций, о том, где и в каких учебных заведениях можно учиться, чтобы поступить на службу в полицию. Особый интерес школьников вызвала демонстрация технических средств охраны и экипировки сотрудников, заступающих на службу. Ребята еще раз убедились, что профессия полицейского – захватывающая, трудная, но нужная профессия, которая делает нашу жизнь спокойной и безопасной. ебята задавали интересующие их вопросы, на которые Сергей Алексеевич отвечал подробно и доступно. В конце встречи он пожелал ребятам пойти учиться на юриста и работать в полиции, ведь эта профессия очень интересная и ответственная.

Куединский филиал ГБПОУ "Краевой политехнический колледж" 4 апреля 2024 года проводит День открытых дверей

Программа данного мероприятия.

Каталог полезных интернет - ресурсов по профориентации

www.ucheba.ru - крупнейший образовательный сайт, который входит в структуру Издательского дома "Всё для Вас". Сайт адресован абитуриентам, студентам колледжей и вузов, классифицированных по различным признакам.

*career.profilum.ru - познакомят с профессиями на практике и построят образовательную траекторию.

*www.navigatum.ru/kp - мультсериал для школьников о профессиях и труде. Мультфильм "Калейдоскоп Профессий" - идеальный материал для классного часа по профориентации. Это подробное описание самых разных профессий; помощь в выборе профессии, информация о востребованных профессиях.

*Проект "Билет в будущее"

*Ошибки при выборе профессии (советы психолога)

*Помощь ребенку с выбором профессии

*Видео о разных профессиях